* Регистрация    Гараж Гараж * Вход 


* Мы в TELEGRAM * Наши СТО * Чип-Тюнинг * Барахолка Polis.ua Партнер ОСАГО

В связи с участившимися атаками спам-ботов Активация новых пользователей осуществляется ВРУЧНУЮ Администраторами. Могут быть задержки.




Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Латвия или мой Балтийский вояж
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 19:17 
Знаток
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 192
Из: Latvia (lv) Рига
Авто: 2001, Volvo S60, 2.4
Репутация: 15
Положительная личность
Награды: 1
Знакомство со страной началось еще в аэропорту Борисполь, когда выяснилось, что летим самолетом авиакомпании AirBaltic, хотя билет выписывал Аэросвит, но мне по началу честно говоря было все равно на чем лететь, т.к. покоя не давала мысль, что в чемодане, который был уже сдан, была контрабанда в виде домашней колбасы в смальце и в горшочке для латвийских друзей и я очень переживала как пропустят…вылет задержали минут на 40 и мы в итоге вместо положенных 1,35 полета летели 1,20 )) Самолет был полный, но большая часть пассажиров следовала транзитом, поэтому таможенный контроль был пройден быстро и без дурацких вопросов почему у меня чешская, а не латвийская виза…Чемодан оказался даже не тронут, колбаса и украинское вино успешно прибыли…ну Латвия, Sveiki! Как говорят у вас :)
День первый и второй (вернее ночь). Латвия – это уже Евросоюз, тобишь Европа, но везде говорят по-русски! И не просто как с туристом, но и между собой, так что мои страхи по поводу нелюбви здесь к русскоязычному туристу оказались напрасными. После обустройства в отеле (кстати, с видом из окна на вывеску Privatbank) мне была устроена обзорная экскурсия по Риге на автомобиле, во время которой я крутила головой как китайский болванчик разинув рот от захватывающих видов города и естественно забыв фотоаппарат в отеле :nez-nayu: как девушке родом из промышленного города у меня было впечатление, что я попала в эпоху сказок Андерсена :ki_ng:
Вернувшись в отель и накатив виски от обилия впечатлений было принято вкусить прелести ночной жизни Риги…воопщем шо я могу сказать…латыши гулять тоже любят и умеют, почему было выпито энное количество виски с колой buhalka: Были в двух клубах: один в стиле а-ля Опера с соответствующим пафосом и ценами и другой попроще рядом с отелем, где отплясывала босиком сняв каблуки.
Утром следующего дня на опохмел меня повезли в местный супный ресторан под названием Tikai Karotes (Только ложки), где в меню только потрясающие супы, но такими порциями, что с трудом съедаешь полпорции!

Вообще, латыши любят вкусно поесть и много, сколько и где мы были порции везде были очень большими и пару кг за неделю пребывания я явно набрала...
Визитная карточка Латвии – это лес, который даже есть в самой Риге. Очень много велодорожек и просто пешеходных, по которым можно спокойно кататься на роликах, что и делают с удовольствием местные жители. Жизнь здесь несмотря на то, что это столица, очень размеренная, никто никуда не торопится, не бежит, пробок на дорогах нет, пешеходов пропускают и пешеходы тоже под колеса не ломятся. Вот что мне не понятно, зачем такое количество гигантских торговых центров на душу населения, если в них никого нет?! Может кризис, который подкосил латышей? Ведь цены на продукты весьма немаленькие, в принципе по некоторым группам товаров сравнимы с украинскими ценами. Очень порадовала на прилавках продукция наших торговых марок Сандора, Садочок, Чумак. Но офигела с цены на нашу водку Немирофф, Мерная…7.49 лат (около 120 грн) ЗА БУТЫЛКУ!!! Пачка сигарет 1,49 лат (24 грн) за пачку, поэтому латыши в основном и не курят, бо дорого :) проезд в автобусе/троллейбусе - 0,7 лат (1 евро), а средняя з.п примерно 250 евро, согласитесь для Евросоюза маловато…Пенсионный возраст для мужчин 65 лет, а средняя продолжительность жизни намного меньше. На рождение ребенка вообще никакие средства государством не выделяются, вот так вот…

На ужин поехали в ресторанный комплекс ЛИДО, который сравним по концепции с нашей Пузатой Хатой, но честно говоря от обилия латышской кухни глаза просто разбежались, а руки не знали за что хвататься)) Центр этой кулинарной империи расположился за городом. В деревянном трехэтажном здании с мельницей находится крупнейший центр отдыха и развлечений, который ежедневно посещают около тысячи гостей (было замечено много иностранцев). Здесь есть и своя маленькая пивоварня, где можно попробовать настоящее пиво, сваренное по старинным рецептам, и кондитерская, где можно полакомиться аппетитными пирожными, горячей выпечкой и другими сладостями. Наевшись до отвала послушали тут живую музыку и насмотрелись на степенные танцы латышей поехали домой отсыпаться.

03.05-04.05 мыс Колка – г.Вентспилс
Позавтракав любимым супчиком, двинулись в западную часть страны (область Курзема), предварительно навернув несколько кругов по старой Риге, там где это возможно было проехать на автомобиле. Город практически пусто, т.к. в Латвии 4 мая День Независимости, то понедельник сделали выходным днем, хотя какой-либо толкучки даже в будни дни замечено не было, пробок вообще не видела, их там просто нет. Сделав несколько общих кадров, выехали на трассу, ведущую в Юрмалу, в сам город не заезжали, решили оставить на потом (но жаль, в этот раз так и не попали). Пейзажи вдоль дорог Латвии очень живописные, сами дороги даже в глуши довольно безопасны для быстрой езды. И хотя штрафы за превышение скорости довольно высоки порядка (50-70 евро), многие ездят быстро, но с антирадарами :) Поскольку ехали не по основной трассе, местами асфальт заканчивался и ехали по грунтовке, по которой можно ехать смело 100-120 км/ч ))
Мыс Колка (Kolkasrags) - самый северный пункт Курземского побережья, где встречаются волны Балтийского моря и Рижского залива. В хорошую погоду видно даже четкую границу по цвету воды. Место немноголюдное, но вполне уютное для пикников. Поражает отсутствие присутствия человека в виде мусора! Только природа в почти первозданном виде, красота да и только!
Вентспилс – портовый город, всего 44,0 тыс. жителей, на западе Латвии, находится в устье реки Вента, встретил небольшим дождиком и пустынными улицами, сложилось впечатление, что людей корова языком слизала, поэтому я сильно не удивилась, узнав, что символом города как раз является корова :)) Коров всего 25, они все разные и расставлены по всему городу: есть детская пестрая корова, есть корова в виде нефтяного вентиля, есть корова - "одинокий остров", печально плавающая на привязи возле набережной, есть корова карабкающаяся по фонарному столбу (к сожалению ее сейчас сняли). Туристы увидев первое парнокопытное "пасущееся" возле автостанции недоуменно спрашивают "а почему коровы? При чем тут коровы?", и потом послушно как загипнотизированные идут от одной к другой (есть даже специальная карта), чтобы увидеть какой сюрприз преподнесет очередной экземпляр.
Летом большинство отдыхающих проводят время на благоустроенном пляже, над которым развевается Голубой флаг. На пляже имеются три площадки для пляжного волейбола, различные игровые конструкции для детей.
На следующий день посетили аквапарк, который оказался очень даже ничего! Напарились в турецкой и финской баньках, поплавали и поколбасились в бассейне с волнами, посидели в соляной пещере и конечно погоцали с горок, где я потянула спину, которая до сих пор ноет(
(внутри не фоткала, лень был было бежать босыми ногами за фотиком).

05.05.10 г.Кулдига - небольшой городок недалеко от Вентспилса и в 150 км от Риги. Кулдига - это не просто город, это символ, эталон классического латышского городка, сохранившего связь времен и подлинную атмосферу "такой, какой она была" и "такой, какой она должна быть". Поэтому это был единственный город, в котором мы говорили по-латышски из уважения к местным жителям :) Город избежал разрушений во время многочисленных войн и пожаров, здесь сохранилась оригинальная деревянная архитектура, постройки 16-17 веков. Главной достопримечательностью Кулдиги является самый широкий в Европе водопад Ventas Rumba (249 м) и мост через него. Кирпичный арочный мост, построенный в 1874 году, является памятником архитектуры и визитной карточкой города. Гуляя по улочкам города, случайно набрели на местную кондитерскую, открыв дверь которой я поняла что скоро оттуда не выйду: там стоял такой аромат выпечки, что я напрочь забыла что я мучное не ем совсем :ne_ne_ne: :) тем более что на улице начался мелкий дождик.
г.Лиепая - город на берегу Балтийского моря, третий по величине в Латвии и тут проживает около 85 тысяч человек. Первое письменное упоминание о Лиепае встречается в 1253 году. Лиепая - город музыкальных фестивалей. Лиепая находится на расстоянии 200 км от Риги, и всего в 50 км от границы с Литвой и в 100 км от Клайпеды, куда мы и собирались, но к сожалению дела вынудили вернуться в Ригу раньше срока.
Лиепая славится своим прекрасным песчаным пляжем, который впервые в 2001 году был удостоен Синего Флага Европейского союза, что подтверждает высокое качество морской воды, безопасность и хорошее обслуживание. Ну не могла я там не поваляться :)

06.05-09.05.10 Рига
В Ригу я влюбилась еще любуясь красотами из самолета, пусть у меня еще небольшой стаж путешественника, но этот город меня покорил сразу и навсегда…чистые аккуратные улочки, уютные кафе, цветне веселые домики с черепичными крышами и очень приветливые жители, и неважно на каком языке говоришь, тебе улыбаются и приветствуют, гостей здесь любят и ждут. Туристы в основном тусуются в «старухе» т.е. Старой Риге, основная часть достопримечательностей расположена именно здесь.
Дом Черноголовых вперые упоминается в 1334 г. Первоначально служил местом собраний горожан, впоследствии (в XV веке) рижский рат сдает парадный зал Братству Черноголовых, а с 1713 г. все здание переходит в их собственность. Братство Черноголовых - объединение молодых холостых иноземных купцов. В качестве покровителя они избрали себе Св. Маврикия, - символ которого - голова арапа - запечатлен на гербе братства. Черноголовые использовали здание для представительских целей, здесь же хранили товары, существовал подземный ход, ведущий к реке Даугава, к их собственной пристани.
Строительство Домского собора и монастыря началось в 1211 году и продолжалось многие века. Окончательно свои барочные очертания 90- метровая башня приобрела в 1766 г. В соборе находится орган - один из крупнейших в мире. Он был построен в 80-е годы XIX века. Специальные произведения для органа Домского собора писал Ференц Лист.
Первое упоминание о церкви Св. Петра относится к 1209 г. Это было главное церковное сооружение средневековой Риги. На нижнем (57 м) и верхнем (71 м) уровнях башни находятся смотровые площадки, откуда открывается офигенный вид на крыши Старого города, центр Риги, реку Даугаву. Посмотреть красоты стоит 3 лата (около 48 грн). Церковь Св. Петра - лютеранская церковь, по воскресениям здесь проходят богослужения. Шпиль башни увенчан Петушком. Петух символизирует бдительность и способен уберечь от нечисти. По древней традиции новоизбранный градоначальник должен был влезть на шпиль с петухом и выпить кружку чего-то там и бросить ее вниз, чем больше осколков – тем лучше )) но был случай, когда кружка упала прямёхонько в телегу с сеном и не разбилась, в итоге не прошло и 100 лет как Латвию в очередной раз поработили, вот так.

Уезжать из Латвии не хотелось совершенно…но надо домой …Украина, снова драсти, соскучилась? ;)

ЗЫ. По поводу украинского сала...после того как родители моего латышского товарища отведали жареной картошечки на нашем смальце, просили передать чтобы Украина в Евросоюз не вступала, а то не будет у нас такого сала!

все ФОТКИ здесь


Последний раз редактировалось aqua 12 май 2010, 10:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
Профиль
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Латвия или мой Балтийский вояж
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 21:16 
Активист
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 840
Из: Ukraine (ua) Днепропетровск
Авто: Hyundai Tucson, '08, 2.0 DOHC, tip-tronic
Репутация: 15
Положительная личность
Да... Очень интересно. И классно написано! Спасибо. Сам был когда-то в балтии, но впечатлений по меньше, т.к. работа ограничивает. Хотя вся старая европа оччень похожа друг на друга. Она ухожена)
Есть каммент по поводу визы: если первое пересечение границы не было сделано в стране, для которой открывалась виза, при повторном открытии у них же, могут возникнуть осложнения. А так - шенген есть шенген )) и в этом его прелесть.

_________________
Изображение
Бойаню тут.
Golf4 `00, 2.0 AQY, AT, Variant - sold
Golf2 `90, 1.6 PN, AT - sold


Вернуться к началу
Профиль Просмотреть гараж пользователя
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Латвия или мой Балтийский вояж
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 21:48 
Знаток
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 192
Из: Latvia (lv) Рига
Авто: 2001, Volvo S60, 2.4
Репутация: 15
Положительная личность
Награды: 1
Mike писал(а):
Есть каммент по поводу визы: если первое пересечение границы не было сделано в стране, для которой открывалась виза, при повторном открытии у них же, могут возникнуть осложнения. А так - шенген есть шенген )) и в этом его прелесть.

слыхала, рисковала :) знакомые ребята ездили на авто по европе по чешской визе, пересечение границы ставилось в польше, проблем не было тьфу-тьфу )) надеюсь сильно и потом придираться не будут ))


Вернуться к началу
Профиль
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Латвия или мой Балтийский вояж
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 22:07 
Активист
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 840
Из: Ukraine (ua) Днепропетровск
Авто: Hyundai Tucson, '08, 2.0 DOHC, tip-tronic
Репутация: 15
Положительная личность
Кстати может и прокатить. Если при открытии визы указывался транспорт на первую поездку - авто. Но речь идет о том же посольстве. При орбращение в другое может оказаться проще.
До шенгена у балтии были свои визы, так открытие по генеральной доверенности, и без собеседования делалась на раз. Очень удобно))
Был у меня залёт в Варшаву, как только они вступили в шенген - таможенники долго рассматривали мою немецкую визу(непривычно видимо было). При повторном визите через время, вопросов было значительно меньше.

_________________
Изображение
Бойаню тут.
Golf4 `00, 2.0 AQY, AT, Variant - sold
Golf2 `90, 1.6 PN, AT - sold


Вернуться к началу
Профиль Просмотреть гараж пользователя
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Латвия или мой Балтийский вояж
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 22:17 
Вице-президент клуба
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 5269
Из: Ukraine (ua) Днепр
Авто: 11`mk6 GTI 2.0TSI, 16`Alltrack B8 2.0TDI
Репутация: 286
Активист клубаАктивист клубаАктивист клубаАктивист клубаАктивист клубаАктивист клуба
Награды: 5
Ну прям как сам попутешевствовал :jn_pu_sk:
Супер!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Профиль Просмотреть гараж пользователя
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Латвия или мой Балтийский вояж
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 07:32 
Фанат
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 1590
Из: Ukraine (ua) Днепропетровск
Авто: Passat V6
Репутация: 30
Положительная личность
Diman писал(а):
Ну прям как сам попутешевствовал :jn_pu_sk:
Супер!

Ага! Самосу подобное подумалось!
Юля, спасибо за отчет!

PS Что ли и мне написать о том, как выходные провел... :smu:sche_nie:

_________________
Изображение


Best Regards,
ZED



Вернуться к началу
Профиль
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Латвия или мой Балтийский вояж
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 08:18 
Знаток
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 192
Из: Latvia (lv) Рига
Авто: 2001, Volvo S60, 2.4
Репутация: 15
Положительная личность
Награды: 1
ZED писал(а):
Diman писал(а):
Ну прям как сам попутешевствовал :jn_pu_sk:
Супер!

Ага! Самосу подобное подумалось!
Юля, спасибо за отчет!

PS Что ли и мне написать о том, как выходные провел... :smu:sche_nie:


спс :smu:sche_nie: последний раз сочинение еще в школе писала :hi_hi_hi:
Денис, конечно выкладывай! ;)


Вернуться к началу
Профиль
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Латвия или мой Балтийский вояж
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 08:29 
Глава РК
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1783
Из: Czech Republic (cz) Praha
Авто: Audi A6 3.0 TDI Avant
Репутация: 257
Активист клубаАктивист клубаАктивист клубаАктивист клубаАктивист клубаАктивист клуба
Награды: 5
aqua писал(а):
Mike писал(а):
Есть каммент по поводу визы: если первое пересечение границы не было сделано в стране, для которой открывалась виза, при повторном открытии у них же, могут возникнуть осложнения. А так - шенген есть шенген )) и в этом его прелесть.

слыхала, рисковала :) знакомые ребята ездили на авто по европе по чешской визе, пересечение границы ставилось в польше, проблем не было тьфу-тьфу )) надеюсь сильно и потом придираться не будут ))

Где пересекала границу не важно. Главное в следующий раз помнить и в посольстве если что спросят - отвечать, мол так было дешевле добираться. Их интересует не где ты пересекаешь границу, а какая страна Шенгена является основной в твоем посещении.

_________________
Чтобы заработать на жизнь, надо работать.
Но, чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.


Вернуться к началу
Профиль
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Латвия или мой Балтийский вояж
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 10:49 
Знаток
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 188
Из: Ukraine (ua) Херсон
Авто: VW Touareg 3.2 V6
Репутация: 5
Положительная личность
Юль, ну ты даёшь, так описать всё подробно только писатель может, я тоже как будто там побывала, спасибо!!! А фотки когда выложишь? Жду с нетерпением :-)

_________________
Давайте жить дружно :-)


Вернуться к началу
Профиль
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Латвия или мой Балтийский вояж
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 10:53 
Знаток
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 192
Из: Latvia (lv) Рига
Авто: 2001, Volvo S60, 2.4
Репутация: 15
Положительная личность
Награды: 1
Танюш, спасибо! а на фотки ссылка в самом низу ;)


Вернуться к началу
Профиль
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Латвия или мой Балтийский вояж
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 10:59 
Знаток
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 188
Из: Ukraine (ua) Херсон
Авто: VW Touareg 3.2 V6
Репутация: 5
Положительная личность
Ой, пробачте, не доглядела :-)
Фотки суперовые, мне кажется что город по архитектуре схожий со Львовом и Ужгородом, только более ухоженный.

_________________
Давайте жить дружно :-)


Вернуться к началу
Профиль
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Латвия или мой Балтийский вояж
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 11:17 
Член клуба
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 1828
Из: Ukraine (ua) Днепропетровск
Авто: VW Golf 2, 1987г.
Репутация: 133
Друг клубаДруг клубаДруг клуба
Награды: 3
Классно... Смотрю везде в курточке, прохладновато было? Блин как хочеться прохлады, скоро совсем пекло начнется...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Профиль
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Латвия или мой Балтийский вояж
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 11:25 
Знаток
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 192
Из: Latvia (lv) Рига
Авто: 2001, Volvo S60, 2.4
Репутация: 15
Положительная личность
Награды: 1
BSA писал(а):
Классно... Смотрю везде в курточке, прохладновато было? Блин как хочеться прохлады, скоро совсем пекло начнется...

погодка еще та выдалась! то +4, то +19, то дождь, то солнце, про ветер на побережье вообще молчу :hi_hi_hi: но в целом погода настроение не портила, а даже наоборот подчеркивала красоту страны! там даже листья еще не распустились, зато в полдесятого еще солнце светит, непривычно как-то :)
кстати, сколько ездили под дождем - машина была чистая!!! там нет такой пыли и грязи как у нас ))
BullDozer писал(а):
плюсанув рейтинг за повний і позитивний опис відпочинку

сенкс :)


Вернуться к началу
Профиль
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Латвия или мой Балтийский вояж
СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 23:35 
Член клуба
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 512
Из: Ukraine (ua) Днепропетровск
Авто: Golf II GTI PB | Jetta II
Репутация: 116
Друг клубаДруг клубаДруг клуба
Награды: 2
многа букав для полпервого... почитаю завтра.. :hi_hi_hi:

_________________
If You Feel You're In Control, You're Not Going Fast Enough - (c) M. Andretti
Genius has its limits, but insanity knows no bounds.
Изображение


Вернуться к началу
Профиль
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Латвия или мой Балтийский вояж
СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 22:52 
Знаток
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 192
Из: Latvia (lv) Рига
Авто: 2001, Volvo S60, 2.4
Репутация: 15
Положительная личность
Награды: 1
Еще морозным мартом я поняла что соскучилась по северным красотам, недолго выбирая между поездкой в на море или в Латвию, я выбрала последнее. Однако к поездке в этот раз я решила подойти основательно и организовать путешествие самостоятельно не пользуясь услугами посредников (в прошлом году чтобы не маятся, мне турагенство оформило чешскую визу). Итак, оказывается подать документы в Латвийское посольство можно и в Днепропетровске через Pony Express, представительство находится на пл.Ленина, 1, услуги стоят 300 грн + консульский сбор 35 евро. Отель был заблаговременно найден и забронирован через http://www.booking.com/ (по сути отель мне был не нужен, т.к ехала к друзьям, но поскольку визу получала туристическую, подтверждение брони обязательно), а вот в целях экономии затрат на проезд решила ехать на автобусе, о чем потом пожалела но об этом позже, тем более с удивлением узнала что есть прямой рейс Рига-Днепропетровск, билеты также оплачивала через инет вот здесь Ecolines. Девочка из Pony Express очень тщательно проверяла все документы, что понравилось, дабы не было вопросов в самом посольстве, а вот на вопрос как я оказалась в прошлом году в Риге по чешской визе и улетала тоже от туда же, пришлось писать объяснительную, насочиняла целую эпопею вплетая даже прошлогодний вулканический пепел над Европой)))) неделя томительного ожидания с нервной дрожью и о, чудо! долгожданная латвийская виза у меня в паспорте. Туда маршрут был через Киев, куда я благополучно прибыла утренним столичным экспрессом, погуляла немного по столице и в 7 вечера на комфортабельном автобусе двинулись в сторону белорусской границы, куда прибыли уже в 10 вечера. Стюардесса предупредила, что если у кого увидит початую водку в салоне – сразу отправит в мусорку. Но контингент путешественников – пожилые люди в основном граждане Украины, которые ехали проведать родственников в Прибалтике, а рядом со мной ехала девушка моего возраста (она украинка вышла замуж за русского латыша) с четырехлетней дочкой. Белорусов проходили где-то час, сначала собрали паспорта, заполнили транзитные миграционные карточки, потом всех выгнали на прохождение паспортного контроля где мужловатого вида тетя долго всматривалась в лица )))) Но слава богу багаж не трусили и уже в начале двенадцатого вечера двинули в сторону Латвии. В Беларуси автобус сделал одну единственную остановку дабы заправится лукойловским бензином и уже с рассветом в начале седьмого утра уже стояли на белорусско-латышской границе, где и воздух чище и травка зеленее))) Таможню прошли шустро, можно было даже не выходить из автобуса, в багаже никто не рылся, даже в туалете чистота, есть теплая вода и салфетки…Европа, блин, доброе утро!

В итоге в Ригу приехали на полчаса раньше, однако дорога подутомила (16 часов), а обратно в Днепр вообще сутки ехать, думаю, нафик надо…по приезду залезла на сайт AirBaltic и на обратную дорогу взяла билет на самолет Рига-Киев (75 евро + 20 евро за багаж), а билет на автобус также аннулировала через интернет правда потеряв 20% стоимости, но комфорт прежде всего )))

И вот она любимая Рига…особенно старая часть города, где я могу гулять часами без устали по старинным улочкам, любуясь архитектурой, смакуя в кафешке рижский бальзам и наблюдая за туристами из разных стран, особенно впечатляли громогласные англичане, которые постоянно пили с утра пиво, образ ну никак не вязался с их чопорностью, русских туристов практически не заметила, а когда я представлялась туристкой из Украины, очень удивлялись и желали пообщаться, но местные чаще меня принимали за «свою», т.к. корни у меня действительно прибалтийские и в свою сторону чаще слышала обращения именно по-латышски, а не по-русски. Большинство населения старше 30 лет свободно говорит на обоих языках в зависимости от ситуации, а вот народ младше 20 лет русский практически не знает, если его семья 100% латышская. Не помню, писала в прошлый раз или нет, но исконно русские с исконно латышами редко роднятся, национальный вопрос - довольно больная тема. Молодежь в стране особо не задерживается, уезжает на заработки в Германию, Великобританию, Ирландию и даже в Россию, хорошую работу даже с высшим образованием найти туго, свой бизнес развивать тоже (политиками там тоже недовольны, да и что говорить, если президента страны избирает Сейм, а не народ). НО! При всем этом чистые уютные улицы, городской транспорт в основном новье и ходит строго по расписанию, на подножках никто не висит, стоимость проезда все такая же 0,7 сантимов (1 евро), маршруток очень мало и стоят они 0,4 сантима (0,57 евро).
Вложение:
IMG_2954.JPG
IMG_2954.JPG [ 35.47 КБ | Просмотров: 11517 ]
Вложение:
IMG_2921.JPG
IMG_2921.JPG [ 34.24 КБ | Просмотров: 11517 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: Дом с кошками
IMG_3013.JPG
IMG_3013.JPG [ 38.64 КБ | Просмотров: 11517 ]
Вложение:
IMG_3069.JPG
IMG_3069.JPG [ 42.33 КБ | Просмотров: 11517 ]
Вложение:
IMG_2966.JPG
IMG_2966.JPG [ 37.86 КБ | Просмотров: 11517 ]
Вложение:
IMG_2614.JPG
IMG_2614.JPG [ 35.2 КБ | Просмотров: 11517 ]

День на третий я заскучала по украинскому борщу и отправилась в ближайший супермаркет за провизией. Все овощи нашла без проблем, улыбнувшись купила наше подсолнечное масло Oleyna, но с трудом матюкавшись (как оказалось громко) искала томатную пасту, в итоге какой-то сердобольный латыш, дергая меня за рукав, указал на нужную полку))) Я вам скажу, что борщ на латышских харчах и украинском масле вышел отменный! А зашедшие в гости друзья друзей на горилку с борщиком, требовали добавки и кастрюля была опустошена в один присест ))))

4 мая в Латвии официальный выходной и мы с другом решили съездить в Курземе, восточная часть Латвии, с заездом на радиотелескоп, наследие советской эпохи. Станция космической разведки "Звездочка" (она же в/ч 51429) была построена в 1974 году. Она представляла из себя систему из 3-х радиолокаторов, предназначенных для перехвата сигналов со спутников, подводных лодок и военных баз, а так же слежки за спутниками, и для обеспечения спутниковой связи. Работали здесь три антенны: 32-метровый "Сатурн", 16-метровый "Плутон" и 8-метровый "Уран". В это же время был построен поселок Ирбене. В нем жило несколько сотен человек - военных с их семьями, но на карте поселок не был обозначен в плоть до 1993 года. Мы раздобыли номер телефона и позвонили прямо туда, нам рассказали как проехать, указателей естественно никаких нет, местами ехали по бездорожью лесом, но получили четкое разъяснение возле какой сосны куда и повернуть, так что не заблудились ))) С виду конструкция, конечно, впечатляет, да еще и погодка в тему была, дождик накрапывал, бррр, короче. И вот нам выдали каски, и мы куда-то полезли в верх по каким-то лестницам. После дозоровского (кто знает что это) прошлого, меня особо не удивишь заброшенными объектами, но от увиденного дух захватывало. Наверху фоткать было нельзя, но пока ребята лазили на самую верхнюю точку, я быстренько сделала несколько кадров. Спустившись вниз, через люк спустились в подземный переход, который вел к основанию другой антенны, прошлись подземельем где-то 700 м и вышли уже в заброшенном поселке, где жил обслуживающий персонал. Вообще, туда надо заказывать экскурсию заранее, которая стоит 10 лат (160 грн), однако кроме нас двоих никого не было и вежливый парень провел внеплановую экскурсию за символические 2 лата ))))
Вложение:
Комментарий к файлу: радиотелескоп
IMG_2758.JPG
IMG_2758.JPG [ 209.66 КБ | Просмотров: 11517 ]
Вложение:
IMG_2765.JPG
IMG_2765.JPG [ 30.44 КБ | Просмотров: 11517 ]
Вложение:
IMG_2728.JPG
IMG_2728.JPG [ 31.69 КБ | Просмотров: 11517 ]

После заехали в г.Лиепае (город на Балтийском море, второй по величине после Риги) пообедать, вернее уже поужинать. В Риге в заведениях нигде не испытывала трудности в общении, а вот в Лиепае делать заказ в кафе пришлось через друга, там русскую речь редко услышишь. Мы как раз попали на трансляцию финального матча по хоккею, как раз когда словаки громили латышей, ой мамочки, как они орали))))весело пообедали короче. По дороге домой в Ригу не могли не заехать в местную пивоварню, так вот, пиво я давно не пью, но отглотнув чуть, не могла остановиться ))))
Юрмала…очень приятный город в сосновом лесу на берегу моря, свежий ветер из Рижского залива, вкусная пицца в кафешке, обычный курортный городок с тем же легким советским налетом в виде пансионатов на берегу моря и даже концертный зал Дзинтари, где проводится столько международных конкурсов, сильно не впечатлил, обычный летний театр ))
Вложение:
IMG_2564.JPG
IMG_2564.JPG [ 25.78 КБ | Просмотров: 11517 ]

Зато впечатлил рижский зоопарк, где можно увидеть, тигров, медведей, жирафов, гиппопотамов, морских котиков, много диких обезьян, долго смеялась с сурикатов, невероятно потешные зверьки! Там можно провести целый день и не надоест, а детям какое раздолье! В вообщем на один день я впала в детство, посмотрев на зверей, покатавшись на роликах и объевшись мороженого)))) Зато вечером мы по-взрослому сделали рейд по нескольким ночным клубам, вывив энное количество виски с колой, но со слов друга ночная жизни менее активная чем года 3-4 назад.
…Улетала я ранним утром
Вложение:
IMG_3063.JPG
IMG_3063.JPG [ 30.48 КБ | Просмотров: 11517 ]

не обошлось без казусов…мой багаж, набитый подарками и пивом, на весах, показывает перевес всего каких-то 3 кг…ёклмн…абсолютно без задней мысли вытаскиваю из чемодана ПИВО: литровую бутыль и поллитровую банку, и когда багаж скрывается в недрах аэропорта с ужасом вспоминаю, что в ручной клади можно провести только 100 мл жидкости…тут же на месте выпиваю 0,5 л в 5,30 утра! ну не пропадать же добру! ))) а литровую вручаю товарищу со словами «привезешь в Украину» и отчаливаю на родину. Вроде все, но дали будэ…


Вложения:
Комментарий к файлу: Юрмала
IMG_2541.JPG
IMG_2541.JPG [ 46.56 КБ | Просмотров: 11517 ]
Вернуться к началу
Профиль
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Латвия или мой Балтийский вояж
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 13:25 
Активист
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 840
Из: Ukraine (ua) Днепропетровск
Авто: Hyundai Tucson, '08, 2.0 DOHC, tip-tronic
Репутация: 15
Положительная личность
А я все не мог дождаться, когда ты новую поездку опишешь!!!

_________________
Изображение
Бойаню тут.
Golf4 `00, 2.0 AQY, AT, Variant - sold
Golf2 `90, 1.6 PN, AT - sold


Вернуться к началу
Профиль Просмотреть гараж пользователя
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

© 2010-2011 VWCLUB.UA Всеукраинская общественная организация "Фольксваген Клуб"
Все права на торговые марки и символику VW и Volkswagen пренадлежат концерну Volkswagen AG.

Наш форум работает на платформе


Жми по кнопке и тестируй 30 дней!